Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Via Savio, 2400 - 47522 - Cesena (FC) - Tel. 0547 330603 - Fax 0547 330740
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Visualizza circolare
ISTITUTO TECNICO "Garibaldi/Da Vinci" - CESENA
e-mail certificata: fota03000r@pec.istruzione.it
e-mail: info@garibaldidavinci.gov.it

agrariocesena.it

Agraria, Agroalimentare e Agroindustria
ex Istituto tecnico agrario statale

G.Garibaldi
(Amministrazione e presidenza)
Via Savio, 2400
47522 CESENA
tel. 0547/330603 - fax 0547/330740
c.f. 90071650403
 
geometricesena.it

Costruzioni, Ambiente e Territorio
ex Istituto tecnico per geometri

L. Da Vinci
(Sezione associata)
Via Alcide de Gasperi, 136
47521 CESENA
tel. 0547/25307 - fax 0547/24140


Oggetto: Impegni collegiali Istituto geometri: proposta
Protocollo/Numero: 7
Pubblicata il: 31/08/2009
Destinatari: Docenti, ATA, Genitori, Studenti
Plessi: Istituto Tecnico Statale per Geometri

Minuta impegni collegiali Istituto geometri: da deliberare, con le modifiche proposte dai docenti e dalle commissioni e gruppi di lavoro, nella riunione del collegio del giorno 7 settembre 2009.
  • LU 5 ottobre 2009 15.30-17.00: Riunione coordinatori classi prime, FS biennio e Dirigente scolastico (andamento accoglienza e metodologia di studio; programmazione) presso sede Ita, per tutti.
  • ME 7 ottobre 2009: Elezioni scolastiche: ultimo giorno di presentazione liste studenti nel CDI e Consulta
  • GI 8 ottobre 2009: Riunione consigli classi prime (andamento scolastico; accoglienza e metodologia di studio; attivazione di percorsi precoci di sostegno pomeridiano;  programmazione a.s.) separatamente Ita e Itg. 

14.20: 1A
15.20: 1B
16.10: 1C
17.00: 1D

  • VE 9 ottobre - ME 14 ottobre 2009: Consigli di classe (escluso prime) - Programmazione annuale attività; visite guidate e viaggi di istruzione; predisposizione strumenti di sostegno all'apprendimento; attività integrative e di educazione alla salute; Progetto educativo individualizzato alunni H; elezione rappresentanti genitori nei CDC. 

Istituto geometri
14.30
 (15.15 genitori)
15.30
 (16.15 genitori)
16.30
 (17.15 genitori)
17.30
 (18.15 genitori)
VE 9 ottobre
5B Itg
4B Itg
3B Itg
2B Itg
LU 12 ottobre
5A Itg
4A Itg
3A Itg
2A Itg
MA 13 ottobre
3D Itg
2D Itg
2E Itg
 
ME 14 ottobre
5C Itg
4C Itg
3C Itg
2C Itg

  • GI 15 ottobre 2009 ore 9.45-10.35: Elezione rappresentanti alunni CDC e CDI
  • SA 17 ottobre 2009 ore 10.35: Giornata dei genitori delle classi prime Ita (progetto accoglienza: presenti tutti i docenti dei CDC non impegnati nelle lezioni) + Elezione genitori.
  • LU 19 ottobre 2009: Inizio colloqui con le famiglie
  • SA 24 ottobre 2009 ore 10.00-12.25: Festa del Geometra. Convegno quarte e quinte Itg - Consegna diplomi.
  • Entro 14 novembre 2009: prove di evacuazione
  • VE 13 novembre 2009: Consigli classi prime (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare;  progetto accoglienza e metodologia di studio; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative. I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni). 

14.20: 1D
15.30: 1C
16.40: 1A
17.50: 1B

  • MA 17 - VE 20 novembre 2009: (Escluso prime - Verifica dell'andamento didattico e disciplinare;  organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative; designazione definitiva accompagnatori nei viaggi di istruzione: I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni)

Istituto geometri
14.20
15.30
16.40
17.50
MA 17 novembre
5A Itg
4A Itg
3A Itg
2A Itg
ME 18 novembre
2B Itg
3B Itg
4B Itg
5B Itg
GI 19 novembre
2D Itg
3D Itg
2E Itg
 
VE 20 novembre
2C Itg
3C Itg
4C Itg
5C Itg

  • ME 25 novembre 2009 ore 14.30-17.00:  Riunioni per materia (Verifica della programmazione disciplinare; definizione e confronto obiettivi 1^ quadrimestre; obiettivi corsi; confronto e scambio prove di verifica; ecc.)
  • SA 28 novembre 2009: Scuola aperta Itg - dalle ore 15,00 alle ore 17,00 
  • GI 10 dicembre 2009: Scuola aperta Itg dalle ore 15,00 alle ore 17,00 
  • VE 11 dicembre 2009 ore 15-19: Collegio dei docenti
  • ME 16 - Ve 18 dicembre 2009: Ricevimento generale delle famiglie

ME 16 dicembre
Corso A-D-E
Ore 14.30-17.00 biennio; ore 17.00-19 triennio
VE 18 dicembre
Corso B-C
Ore 14.30-17.00 biennio; ore 17.00-19 triennio

  • SA 19 dicembre 2008: sospensione colloqui con le famiglie
  • GI 24 dicembre 2009 - ME 6 gennaio 2010: festività natalizie
  • LU 11 gennaio 2010: Scrutini prime Itg (presieduti dal Dirigente Scolastico)

Istituto geometri
14.20
15.10
16.00
16.50
 LU 11 gennaio 2010
1A Itg 
1B Itg
1C Itg
1D Itg

  • MA 12 - VE 15 gennaio 2010: Scrutini  (presieduti dai coordinatori di classe presso le rispettive sedi

Istituto geometri
14.20
15.10
16.00
16.50
MA  12 gennaio
2C Itg
3C Itg
4C Itg
5C Itg
ME 13 gennaio
2E Itg
2D Itg
3D Itg 
 
GI 14 gennaio
2A Itg
3A Itg
4A Itg
5A Itg
VE 15 gennaio
2B Itg
3B Itg
4B Itg
5B Itg

    • SA 16 gennaio 2010: Scuola aperta Itg dalle ore 15,00 alle ore 17,00
    • da SA 16 a SA 23 gennaio 2010: incontro famiglie alunni insufficienti classi prime Itg con i coordinatori di classe (su appuntamento)
    • LU 25 gennaio 2010 inizio colloqui con le famiglie
    • MA 26 gennaio - SA 6 marzo 2010: Svolgimento corsi di recupero
    • LU 8 febbraio 2010: ore 14.30-19.00: Collegio docenti (Andamento didattico; organizzazione corsi di recupero; attività delle commissioni; esami di Stato).
    • MA 16 marzo 2010: riunione coordinatori classi prime e FS biennio, presso sede Ita (ore 14 Ita; ore 15.30 Itg)
    • LU 22 marzo-VE 26 marzo 2010: Consigli di classe (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare; prospetto individuale dei voti; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative. I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni).

Istituto geometri
14.20 
15.30 
16.40
17.50 
LU 22 marzo
2C Itg 
3C Itg 
4C Itg
5C Itg
MA 23 marzo
2B Itg
3B Itg 
4B Itg 
5B Itg
ME 24 marzo
GI  25 marzo
2E Itg
4A Itg
2D Itg
2A Itg
3D Itg
3A Itg

5A Itg
VE 26 marzo
1A Itg
1B Itg 
1C Itg
1D Itg 

  • LU 29 - MA 30 marzo 2010: Ricevimento generale delle famiglie

LU 29 marzo
Corso C-D-E Itg
Ore 14.30-17.00 biennio; ore 17.00-19 triennio
MA 30 marzo
Corso A-B Itg
Ore 14.30-17.00 biennio; ore 17.00-19 triennio

  • GI 22 aprile 2010: ore 14.30 - 17.30: Riunioni per materia (verifica della programmazione disciplinare; confronto sulla scelta dei libri di testo, confronto sulle prove per il recupero dei debiti formativi di fine anno, riordino istituti tecnici)
  • Entro aprile 2010: Prove di evacuazione
  • MA 4 maggio 2010 ore 14.30-16.30: riunione CDC quinte per predisposizione simulazione terza prova (solo materie commissione d'esame)
  • ME 5 maggio 2010 ore 8.55 - 11.55: Simulazione terza prova classi quinte.
  • ME 5 maggio 2010 ore 14.30-16.30: riunione CDC quinte per la definizione dei criteri, la correzione e la valutazione collegiale della terza prova  (solo materie commissione d'esame)
  • VE 14 maggio 2010: Consigli delle classi quinte (approvazione documento del Cdc e organizzazione esami)

 
15.00
15.50
16.40
VE 14 maggio
5A Itg
5B Itg
5C Itg

  • LU 17 maggio 2010: sospensione colloqui con le famiglie
  • LU 17 maggio 2010 ore 15-19: Collegio docenti (adozione libri di testo; andamento didattico; attività delle commissioni; esami di Stato)
  • SA 5 giugno 2010: Ultimo giorno di lezione
  • Scrutini finali (presso sede Ita)  
     
    8.15
    9.15
    10.10
    11.00
    14.10
    15.10
    16.00
    16.50
    17.40 
    GI 3 giugno
     
     
     
     
    5A Ita
    5B Ita
    5C Ita
    5D Ita
     5E Ita
    VE 4 giugno
     
     
     
     
     
    5A Itg
    5B Itg
    5C Itg
     
    LU 7 giugno
    1A Itg 
    2A Itg 
    3A Itg 
    4A Itg
    1D Ita
    2D Ita
    3D Ita
    4D Ita
    1E Ita 
    MA 8 giugno
    1C Ita 2C Ita 3C Ita 4C Ita 1D Itg 2D Itg 3D itg 2E Itg  
    ME 9 giugno 1B Itg 2B Itg 3B Itg 4B Itg 1A Ita 2A Ita 3A Ita 4A Ita  
    GI 10 giugno
    1B Ita
    2B Ita
    3B Ita 
    4B Ita 
     1C Itg
    2C Itg
    3C Itg
    4C Itg

     
  • VE 11 giugno 2010 ore 11.00: Pubblicazione risultati finali
  • SA 12 giugno 2010 ore 10.30 - 12.15: Ricevimento alunni con debito formativo e relative famiglie (aperto anche ai respinti
  • MA 15 giugno 2010 ore 9.00 - 12.00: Lavori delle commissioni e organizzazione corsi di recupero
  • MA 15 giugno 2010 ore 14.30 - 17.00: Collegio docenti
  • LU 21 giugno 2010: Riunione preliminare esami di stato.
 Oltre a quanto indicato è ipotizzabile prevedere, se necessario, un collegio docenti 'straordinario' in relazione all'introduzione delle previste, ulteriori, innovazioni.
 

 


Anno scolastico: 2008/2009
Responsabile e titolare del procedimento: Dirigente Scolastico
Incaricato/a del procedimento: Dirigente Scolastico

 Visualizzazioni: 409Stampa la circolare 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 184
N. visitatori: 2421826