Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Via Savio, 2400 - 47522 - Cesena (FC) - Tel. 0547 330603 - Fax 0547 330740
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Visualizza circolare
ISTITUTO TECNICO "Garibaldi/Da Vinci" - CESENA
e-mail certificata: fota03000r@pec.istruzione.it
e-mail: info@garibaldidavinci.gov.it

agrariocesena.it

Agraria, Agroalimentare e Agroindustria
ex Istituto tecnico agrario statale

G.Garibaldi
(Amministrazione e presidenza)
Via Savio, 2400
47522 CESENA
tel. 0547/330603 - fax 0547/330740
c.f. 90071650403
 
geometricesena.it

Costruzioni, Ambiente e Territorio
ex Istituto tecnico per geometri

L. Da Vinci
(Sezione associata)
Via Alcide de Gasperi, 136
47521 CESENA
tel. 0547/25307 - fax 0547/24140


Oggetto: Impegni collegiali Istituto agrario
Protocollo/Numero: 12
Pubblicata il: 07/09/2009
Destinatari: Docenti, ATA, Genitori, Studenti
Plessi: Istituto Tecnico Agrario Statale

 Impegni collegiali deliberati dal collegio docenti in data 7 settembre 2009
Aggiornata al 19/03/2010 (Possticipata riunione per materia dal 22/04/10 al 11/05/10)
Aggiornata al 9/12/2009 (modificati scrutini 1° quadrimestre corsi A-B-C)
Aggiornata al 23/11/2009 (modificate date Open Day ed Open Night)
Aggiornata al 12/10/2009 (spostato scrutinio finale corsi D-E dal 7/06 al 8/06)

Aggiornata al 01/10/2009 (Collegio docenti del 11/12 posticipato al 15/12)
Aggiornata al 24/9/2009 (cdc 5E del 13/10 e 19/11)

  • LU 5 ottobre 2009 15.30-17.00: Riunione coordinatori classi prime, FS biennio e Dirigente scolastico (andamento accoglienza e metodologia di studio; programmazione) presso sede Ita, per tutti.
  • GI 8 ottobre 2009: Riunione consigli classi prime (andamento scolastico; accoglienza e metodologia di studio; attivazione di percorsi precoci di sostegno pomeridiano;  programmazione a.s.).  

14.20: 1A
15.20: 1B
16.10: 1C
17.00: 1D
17,50: 1E

  • SA 10 ottobre 2009 ore 10.00-12.25: Convegno quarte e quinte Ita - Consegna diplomi.
  • LU 12 ottobre - VE 16 ottobre 2009: Consigli di classe (escluso prime) - Programmazione annuale attività; visite guidate e viaggi di istruzione; predisposizione strumenti di sostegno all'apprendimento; attività integrative e di educazione alla salute; Progetto educativo individualizzato alunni H; elezione rappresentanti genitori nei CDC.  
    Istituto agrario
    14.30
     (15.15 genitori)
    15.30
     (16.15 genitori)
    16.30
     (17.15 genitori)
    17.30
     (18.15 genitori)
    LU 12 ottobre
    5A Ita
    4A Ita
    3A Ita
    2A Ita
    MA 13 ottobre
    5D Ita
    4D Ita
    3D Ita
    2D Ita - 5E Ita

    ME 14 ottobre
    GI 15 ottobre

    5B Ita
    5C Ita
    4B Ita
    4C Ita
    3B Ita
    3C Ita
    2B Ita
    2C Ita
  •  GI 15 ottobre 2009 ore 9.45-10.35: Elezione rappresentanti alunni CDC e CDI
  • SA 17 ottobre 2009 ore 10.35: Giornata dei genitori delle classi prime Ita (progetto accoglienza: presenti tutti i docenti dei CDC non impegnati nelle lezioni) + Elezione genitori.
  • LU 19 ottobre 2009: Inizio colloqui con le famiglie
  • Entro 14 novembre 2009: prove di evacuazione
  • VE 13 novembre 2009: Consigli classi prime (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare;  progetto accoglienza e metodologia di studio; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative. I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni). 

14.20: 1D
15.30: 1C
16.40: 1A
17.50: 1B
    16,40: 1E  

  • MA 17 - VE 20 novembre 2009: Consigli di classe (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare;  organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative; designazione definitiva accompagnatori nei viaggi di istruzione: I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni)

Istituto agrario
14.20
15.30
16.40
17.50
MA 17 novembre
5A Ita
4A Ita
3A Ita
2A Ita
ME 18 novembre
2B Ita
3B Ita
4B Ita
5B Ita
GI 19 novembre
2D Ita - 5E Ita
3D Ita
4D Ita
5D Ita
VE 20 novembre
2C Ita
3C Ita
4C Ita
5C Ita

  •  ME 25 novembre 2009 ore 14.30-17.00:  Riunioni per materia (Verifica della programmazione disciplinare; definizione e confronto obiettivi 1^ quadrimestre; obiettivi corsi; confronto e scambio prove di verifica; ecc.)
  • SA 28 novembre 2009: Scuola aperta Ita - dalle ore 15,00 alle ore 17,00
  • MA 1 - ME 2 dicembre 2009: Ricevimento generale delle famiglie

    MA 1 dicembre
    Corso A-D-E
    Ore 14.00-16.30 biennio; ore 16.30-18.30 triennio
    ME 2 dicembre
    Corso B-C
    Ore 14.00-16.30 biennio; ore 16.30-18.30 triennio

  • VE 11 dicembre 2009:  Open Night Ita - dalle ore 20.00 alle 22.00
  • MA 15 dicembre 2009 ore 15-19: Collegio dei docenti
  • SA 19 dicembre 2009: sospensione colloqui con le famiglie
  • GI 24 dicembre 2009 - ME 6 gennaio 2010: festività natalizie
  • VE 8 gennaio 2010: Scrutini prime Ita (presieduti dal Dirigente Scolastico)

Istituto agrario
14.20
15.10
16.00
16.50
17,40
 VE 8 gennaio 2010
1A Ita 
1B Ita
1C Ita
1D Ita
1E

  • MA 12 - VE 15 gennaio 2010: Scrutini  (presieduti dai coordinatori di classe presso le rispettive sedi

Istituto agrario
14.20
15.10
16.00
16.50
17.40
LU 11 gennaio 2A Ita 3A Ita 4A Ita 5A Ita  
MA  12 gennaio
2B Ita
3B Ita
4B Ita
5B Ita
 
ME 13 gennaio
2D Ita
3D Ita 
4D Ita 
5D Ita 
5E Ita 
GI 14 gennaio
2C Ita
3C Ita
4CIta
5C Ita
 

  • SA 16 gennaio 2010: Festa di S.Antonio Abate / incontro con le ditte dei Tirocini estivi / Alternanza scuola lavoro
  • da SA 16 a SA 23 gennaio 2010: incontro famiglie alunni insufficienti classi prime Ita con i coordinatori di classe (su appuntamento)
  • SA 23 gennaio 2010: Scuola aperta Ita dalle ore 15,00 alle ore 17,00
  • LU 25 gennaio 2010: inizio colloqui con le famiglie
  • MA 26 gennaio - SA 6 marzo 2010: Svolgimento corsi di recupero
  • SA 6 febbraio 2010: Scuola aperta Ita dalle ore 15,00 alle ore 17,00 
  • LU 8 febbraio 2010: ore 14.30-19.00: Collegio docenti (Andamento didattico; organizzazione corsi di recupero; attività delle commissioni; esami di Stato).
  • LU 1-SA 6 marzo 2010: Settimana della scienza
  • MA 16 marzo 2010: riunione coordinatori classi prime e FS biennio, presso sede Ita (ore 14 Ita; ore 15.30 Itg)
  • LU 22 marzo-VE 26 marzo 2010: Consigli di classe (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare; prospetto individuale dei voti; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative. I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni).

Istituto agrario
14.20 
15.30 
16.40
17.50 
LU 22 marzo
LU 22 marzo
2C Ita 
1E Ita
3C Ita 
5E Ita
4C Ita
5C Ita
MA 23 marzo
2B Ita
3B Ita 
4B Ita 
5B Ita
ME 24 marzo
GI  25 marzo
4D Ita
4A Ita
2D Ita
2A Ita
3D Ita
3A Ita
5D Ita
5A Ita
VE 26 marzo
1A Ita
1B Ita 
1C Ita
1D Ita 

  •  LU 29 - MA 30 marzo 2010: Ricevimento generale delle famiglie

LU 29 marzo
Corso C-D-E Ita
Ore 14.00-16.30 biennio; ore 16.30-18.30 triennio
MA 30 marzo
Corso A-B Ita
Ore 14.00-16.30 biennio; ore 16.30-18.30 triennio

    • GI 1 aprile - ME 7 aprile 2010: festività pasquali (rientro a scuola GI 8 aprile)
  • Entro aprile 2010: Prove di evacuazione
  • MA 4 maggio 2010 ore 14.30-16.30: riunione CDC quinte per predisposizione simulazione terza prova (solo materie commissione d'esame)
  • ME 5 maggio 2010 ore 8.55 - 11.55: Simulazione terza prova classi quinte.
  • MA 11 magio 2010: ore 14.30 - 17.30: Riunioni per materia (verifica della programmazione disciplinare; confronto sulla scelta dei libri di testo, confronto sulle prove per il recupero dei debiti formativi di fine anno, riordino istituti tecnici)
  • VE 14 maggio 2010: Consigli delle classi quinte (valutazione collegiale della terza provaapprovazione documento del Cdc e organizzazione esami)

 
14.10
15.10
16.10
17.10

18,10

VE 14 maggio
5A Ita
5B Ita
5C Ita
5D Ita
5E Ita

  • LU 17 maggio 2010: sospensione colloqui con le famiglie
  • LU 17 maggio 2010 ore 15-19: Collegio docenti (adozione libri di testo; andamento didattico; attività delle commissioni; esami di Stato)
  • SA 5 giugno 2010: Ultimo giorno di lezione
  • Scrutini finali (presso sede Ita)  

 
8.15
9.15
10.10
11.00
14.10
15.10
16.00
16.50
17.40 
GI 3 giugno
 
 
 
 
5A Ita
5B Ita
5C Ita
5D Ita
 5E Ita
VE 4 giugno
 
 
 
 
 
5A Itg
5B Itg
5C Itg
 
LU 7 giugno
1A Itg 
2A Itg 
3A Itg 
4A Itg
3D Itg
2D Itg
1D Itg
2E Itg
 
MA 8 giugno
1C Ita 2C Ita 3C Ita 4C Ita 1D Ita 2D Ita 3D ita
4D Ita
 1E Ita 
ME 9 giugno 1B Itg 2B Itg 3B Itg 4B Itg 1A Ita 2A Ita 3A Ita 4A Ita  
GI 10 giugno
1B Ita
2B Ita
3B Ita 
4B Ita 
 1C Itg
2C Itg
3C Itg
4C Itg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • VE 11 giugno 2010 ore 11.00: Pubblicazione risultati finali
  • SA 12 giugno 2010 ore 10.30 - 12.15: Ricevimento alunni con debito formativo e relative famiglie (aperto anche ai respinti
  • MA 15 giugno 2010 ore 9.00 - 12.00: Lavori delle commissioni e organizzazione corsi di recupero
  • MA 15 giugno 2010 ore 14.30 - 17.00: Collegio docenti
  • LU 21 giugno 2010: Riunione preliminare esami di stato.

 Oltre a quanto indicato è ipotizzabile prevedere, se necessario, un collegio docenti 'straordinario' in relazione all'introduzione delle previste, ulteriori, innovazioni. 


Anno scolastico: 2009/2010
Responsabile e titolare del procedimento: Dirigente Scolastico
Incaricato/a del procedimento: Dirigente Scolastico

 Visualizzazioni: 407Stampa la circolare 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 100
N. visitatori: 2421742