Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Via Savio, 2400 - 47522 - Cesena (FC) - Tel. 0547 330603 - Fax 0547 330740
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Visualizza circolare
ISTITUTO TECNICO "Garibaldi/Da Vinci" - CESENA
e-mail certificata: fota03000r@pec.istruzione.it
e-mail: info@garibaldidavinci.gov.it

agrariocesena.it

Agraria, Agroalimentare e Agroindustria
ex Istituto tecnico agrario statale

G.Garibaldi
(Amministrazione e presidenza)
Via Savio, 2400
47522 CESENA
tel. 0547/330603 - fax 0547/330740
c.f. 90071650403
 
geometricesena.it

Costruzioni, Ambiente e Territorio
ex Istituto tecnico per geometri

L. Da Vinci
(Sezione associata)
Via Alcide de Gasperi, 136
47521 CESENA
tel. 0547/25307 - fax 0547/24140


Oggetto: Calendario impegni collegiali Ita (Agg. 13/12/11)
Protocollo/Numero: 5
Pubblicata il: 22/08/2011
Destinatari: Docenti, ATA, Genitori, Studenti
Plessi: Istituto Tecnico Agrario Statale

Modificata il 13/12/2011 (invertiti scrutini gennaio classi 3B-5B come circolare n. 92)
Modificata il 7/12/2011 
(modificati scrutini gennaio corso C-E-F come circolare n. 85)
Modificata il 20/09/2011
(modificati scrutini giugno come circolare n. 18)

Di seguito si riporta il calendario delle attività per l'anno scolastico 2011/2012, come deliberato nella riunione del collegio del giorno 12 settembre 2011.

  • LU 3 ottobre - Corso Privacy Aula Info Ita (docenti ed ATA nuovi)
  • ME 5 ottobre - Elezioni scolastiche: ultimo giorno di presentazione liste studenti nel CDI e Consulta
  • ME 5 – VE 7 ottobre: Fiera Mac Frut
  • LU 10 - VE 14 ottobre: Consigli di classe 
    Programmazione annuale attività; visite guidate e viaggi di istruzione; predisposizione strumenti di sostegno all'apprendimento; attività integrative e di educazione alla salute; Progetto educativo individualizzato alunni H; elezione rappresentanti genitori nei CdC. 
    solo prime accoglienza e metodologia di studio. 

 
15.00
(15.40 genitori)
16.00
(16.40 genitori)
17.00
(17.40 genitori)
18.00
(18.40 genitori)
LU 10 ottobre
2C
3C
4C
5C
MA 11 ottobre
2D
3D
4D
5D
ME 12 ottobre
2A
3A
4A
5A
GI 13 ottobre
2B
3B
5B
 
VE 14 ottobre
1B - 2E
1C - 1E
1A - 1F 1D - 2F

  • LU 10 ottobre: (ita) assemblee studenti mese di ottobre per presentazione liste
  • MA 11 ottobre : (itg) assemblee studenti mese di ottobre per presentazione liste
  • GI 13 ottobre, 3 ora Ita - 4 ora Itg: Elezione rappresentanti alunni CDC e CDI e consulta.
  • LU 17 ottobre: Inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 29 ottobre
  • ME 19 ottobre ore 15,30 - 19,00: Collegio docenti (andamento didattico; Fondo d'Istituto; Viaggi di istruzione; ecc.) 
  • LU 31 ottobre - Me 2 novembre sospensione attività didattiche
  • Entro 13 novembre : prove di evacuazione
  • LU 14 - GI 17 novembre: Consigli di classe (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative; designazione definitiva accompagnatori nei viaggi di istruzione). I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni. 

 
15.00
(15.50 genitori)
16.10
(17.00 genitori)
17.20
(18.10 genitori)
18.30
(19.20 genitori)
LU 14 novembre
1A - 4D
2A – 5D
1B – 3D
2B
MA 15 novembre
1C
2C - 5A
3B
5B
ME 16 novembre
1E
2E
1F - 4A
2F - 3A
GI 17 novembre
1D
2D – 5C
4C
3C

  • LU 14 novembre: Inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 26 novembre
  • LU 21 novembre, ore 15.00-17.30:  Riunioni per materia (Verifica della programmazione disciplinare; definizione e confronto obiettivi 1° quadrimestre; obiettivi corsi; confronto e scambio prove di verifica; ecc.)
  • SA 26 novembre, ore 11.15 -13.05: Convegno quarte e quinte Ita - Consegna diplomi - inaugurazione AULA INFO. 
  • GI 1 - VE 2 dicembre: Ricevimento generale delle famiglie

GI 1 dicembre
Corso A-D-E
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio
VE 2 dicembre
Corso B-C-F
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio

  • SA 3 dicembre ore 15: Scuola aperta
  • MA 13 dicembre ore 15: Riunione funzioni strumentali e Collaboratori D.S. (andamento didattico - organizzativo)
  • VE 16 dicembre ore 20: Scuola aperta (Open-night)
  • SA 17 dicembre: sospensione colloqui con le famiglie
  • VE 23 dicembre: termine del primo quadrimestre
  • 24 dicembre  -  8 gennaio: festività natalizie (termine lezioni 23/12: ore 10,55; rientro lunedì 9 gennaio)
  • LU 9 – LU 16 gennaio: Scrutini primo quadrimestre (classi quinte: designazione membri interni esami)

 

14.30

15.20

16.00

17.00

17,50

LU  9 gennaio

5A

4A

3A

2A

1A

MA  10 gennaio

5D

4D

3D

2D

1D

ME 11 gennaio

1E

2E

1F

 2F

 

GI 12 gennaio

5C

4C

3C

2C

1C

LU 16 gennaio

1B

2B

5B

3B

 

  • SA 14 gennaio: Festa di S.Antonio Abate / incontro con le ditte dei Tirocini estivi / Alternanza scuola lavoro
  • SA 14 gennaio ore 15: scuola aperta 
  • LU 23 gennaio:  inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 4 febbraio
  • LU 13 febbraio: Inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 18 febbraio 
  • ME 15 febbraio: ore 15.30-19.00: Collegio docenti (Andamento didattico; attività delle commissioni; esami di Stato).
  • LU 20 – MA 21 febbraio: sospensione attività didattica (carnevale)
  • LU 27 febbraio:  inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 3 marzo
  • LU 27 febbraio - VE 2 marzo: Settimana della scienza
  • MA 20 – VE 23 marzo: Consigli di classe (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare; prospetto individuale dei voti; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; verifica programmazione attività integrative; Solo quinte: predisposizione simulazione 3^ prova da somministrare il 12 maggio). I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni.

 

 
15.00 
(15.50 genitori)
16.10 
(17.00 genitori)
17.20 
(18.10 genitori)
18.30 
(19.20 genitori
)
MA 20 marzo
1A - 3D
2A - 4D
1B - 5D
2B
ME 21 marzo
 1C
2C
5B
3B
GI 22 marzo
1E - 5A
2E - 4A
1F - 3A
2F
VE 23 marzo
2D
1D - 5C
4C
3C
  • LU 26 marzo:  inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 31 marzo
  • ME 28 marzo ore 15,00 (presso Ita): Riunione Funzioni strumentali e Collaboratori del D.S. (andamento didattico - organizzativo)
  • LU 2 - MA 3 aprile: Ricevimento generale delle famiglie 
LU 2 aprile
Corso B-D-E-F
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio
MA 3 aprile
Corso A-C
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio
  • GI 5 – MA 10 aprile: Festività pasquali (termine lezioni ME 4 aprile: ore 13:05; rientro ME 11 aprile)
  • Entro aprile: Prove di evacuazione
  • VE 27 aprile, ore 15,00 – 18,00 Riunioni per materia (verifica della programmazione disciplinare; confronto sulla scelta dei libri di testo, confronto sulle prove per il recupero dei debiti formativi di fine anno; griglie valutazione prima e seconda prova d’esame)
  • LU 30 aprile: sospensione delle attività didattiche
  • LU 7 maggio:  inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 19 maggio
  • MA 8 maggio, ore 15,00-19,30: Collegio docenti (adozione libri di testo; andamento didattico; attività delle commissioni; esami di Stato)
  • GI 10 maggio  ore 9.05 – 12.05: Simulazione terza prova classi quinte. Correzione e valutazione.
  • VE 11 maggio : Consigli delle classi quinte (formalizzazione esito simulazione prove d’esame; approvazione documento del Cdc e organizzazione esami)
 
15.10
16.00
16.50
17.40
VE 11 maggio
5D
5C
5B
5A
  • LU 21 maggio: sospensione colloqui con le famiglie
  • SA 9 giugno: Ultimo giorno di lezione (termine lezioni ore 10,55)
  • Scrutini finali (presso sede Ita)

ME 
6 giugno
          14.45 15.45 16.45 17.45
5A Ita 5B Ita 5C Ita 5D Ita
ME 
6 giugno
          15.15 16.15 17.15  
Itg Itg Itg
VE 
8 giugno
          14.45 15.45 16.45 17.45
1C Ita 2C Ita 3C Ita 4C Ita
VE 
8 giugno
          15.15 16.15    
Itg Itg
MA 12 giugno 8.45 9.45 10.45   14.00 15.00 16.00 17.00  
3B Ita 2B Ita 1B Ita 1E Ita 2E Ita 1F Ita 2F Ita
MA 12 giugno 8.15 9.15 10.15 11.15 14.30 15.30 16.30 17.30  
Itg Itg Itg Itg Itg Itg Itg Itg
ME
13 giugno
8.45 9.45 10.45 11.45 14.00 15.50 16.00 16.50  
1A Ita 2A Ita 3A Ita 4A Ita 1D Ita 2D Ita 3D Ita 4D Ita
ME
13 giugno
8.15 9.15 10.15 11.15          
Itg Itg Itg Itg

  • MA 12 giugno, ore 8.30 – 12: Riunioni commissioni e gruppi di lavoro ITG
  • ME 13 giugno, ore 8.30 – 12: Riunioni commissioni e gruppi di lavoro ITA
  • VE 15 giugno, ore 11.00: Pubblicazione risultati finali
  • VE 15 giugno, ore 14.30-17: Collegio docenti
  • VE 15 giugno, ore 17.30: CDI
  • SA 16 giugno  ore 10.30 - 12.15: Ricevimento alunni con debito formativo e relative famiglie (aperto anche ai respinti) 
  • ME 20 giugno: prima prova scritta esami di stato.

 


Anno scolastico: 2010/2011
Responsabile e titolare del procedimento: Dirigente Scolastico
Incaricato/a del procedimento: Dirigente Scolastico

 Visualizzazioni: 520Stampa la circolare 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 6919
N. visitatori: 2699442