Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Via Savio, 2400 - 47522 - Cesena (FC) - Tel. 0547 330603 - Fax 0547 330740
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
Istituto Tecnico Garibaldi/Da Vinci di Cesena (FC)
ISTITUTO TECNICO
"GARIBALDI/DA VINCI"
Visualizza circolare
ISTITUTO TECNICO "Garibaldi/Da Vinci" - CESENA
e-mail certificata: fota03000r@pec.istruzione.it
e-mail: info@garibaldidavinci.gov.it

agrariocesena.it

Agraria, Agroalimentare e Agroindustria
ex Istituto tecnico agrario statale

G.Garibaldi
(Amministrazione e presidenza)
Via Savio, 2400
47522 CESENA
tel. 0547/330603 - fax 0547/330740
c.f. 90071650403
 
geometricesena.it

Costruzioni, Ambiente e Territorio
ex Istituto tecnico per geometri

L. Da Vinci
(Sezione associata)
Via Alcide de Gasperi, 136
47521 CESENA
tel. 0547/25307 - fax 0547/24140


Oggetto: Calendario impegni collegiali Itg (Agg. 25/11/11)
Protocollo/Numero: 6
Pubblicata il: 22/08/2011
Destinatari: Docenti, ATA, Genitori, Studenti
Plessi: Istituto Tecnico Statale per Geometri

Modificata il 25/11/11 (CdC 1C e 2C del 21/03/2011 invertito orario)
Modificata il 11/11/11 (CdC 2D del 16/11/11 anticipato alle ore 16,10 anzichè alle 18,30 - scrtini 1° Q. 2D posticipato alle ore 16,00 anzichè alle ore 14,30 - scrutini 2^ Q.1A e 2A invertite con 3B e 4B)
Modificata il 20/09/11 (modificati scrutini giugno come circolare n. 18)

Di seguito si riporta il calendario delle attività per l'anno scolastico 2011/2012, così come deliberato nella riunione del collegio del giorno 12 settembre 2011.

  • LU 3 ottobre - Corso Privacy Aula Info Ita (docenti ed ATA nuovi)
  • ME 5 ottobre - Elezioni scolastiche: ultimo giorno di presentazione liste studenti nel CDI e Consulta
  • MA 4 - VE 7 ottobre: Consigli di classe 
    Programmazione annuale attività; visite guidate e viaggi di istruzione; predisposizione strumenti di sostegno all'apprendimento; attività integrative e di educazione alla salute; Progetto educativo individualizzato alunni H; elezione rappresentanti genitori nei CdC. 
    solo prime accoglienza e metodologia di studio.  

 
15.00
(15.40 genitori)
16.00
(16.40 genitori)
17.00
(17.40 genitori)
18.00
(18.40 genitori)
MA 4 ottobre
2C
3C
4C
5C
ME 5 ottobre
2A
3A
4A
5A
GI 6 ottobre
2B
3B
4B
5B
VE 7 ottobre
1B
1C
1A - 3D 2D
 

  • LU 10 ottobre: (ita) assemblee studenti mese di ottobre per presentazione liste
  • MA 11 ottobre : (itg) assemblee studenti mese di ottobre per presentazione liste
  • GI 13 ottobre, 3 ora Ita - 4 ora Itg: Elezione rappresentanti alunni CDC e CDI e consulta.
  • LU 17 ottobre: Inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 29 ottobre
  • ME 19 ottobre ore 15,30 - 19,00: Collegio docenti (andamento didattico; Fondo d'Istituto; Viaggi di istruzione; ecc.) 
  • LU 31 ottobre - Me 2 novembre sospensione attività didattiche
  • SA 12 novembre: festa del Geometra (Convegno quinte; Consegna diplomi e premiazioni). 
  • Entro 13 novembre : prove di evacuazione
  • LU 14 - GI 17 novembre: Consigli di classe (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; programmazione attività integrative; designazione definitiva accompagnatori nei viaggi di istruzione). I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni.  

 
15.00
(15.50 genitori)
16.10
(17.00 genitori)
17.20
(18.10 genitori)
18.30
(19.20 genitori)
LU 14 novembre
1A
2A
1B
2B
MA 15 novembre
2C
1C - 5B
4B
3B
ME 16 novembre
5A
4A - 2D
3A
 
GI 17 novembre
3D
3C
4C
5C
 

  • LU 14 novembre: Inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 26 novembre
  • LU 21 novembre, ore 15.00-17.30:  Riunioni per materia (Verifica della programmazione disciplinare; definizione e confronto obiettivi 1° quadrimestre; obiettivi corsi; confronto e scambio prove di verifica; ecc.)
  • GI 1 - VE 2 dicembre: Ricevimento generale delle famiglie 

GI 1 dicembre
Corso A-D
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio
VE 2 dicembre
Corso B-C
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio
 

  • SA 3 dicembre ore 15: Scuola aperta
  • MA 13 dicembre ore 15 (presso sede Ita): Riunione funzioni strumentali e Collaboratori D.S. (andamento didattico - organizzativo)
  • GI 15 dicembre ore 18: Scuola aperta (Open-night)
  • 24 dicembre  -  8 gennaio: festività natalizie (termine lezioni 23/12: ore 10,55; rientro lunedì 9 gennaio)
  • LU 9 gennaio: inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 14 gennaio
  • SA 14 gennaio ore 15: scuola aperta
  • SA 21 gennaio: termine del primo quadrimestre
  • LU 23 – GI 26 gennaio: Scrutini primo quadrimestre (classi quinte: designazione membri interni esami) 

 
14.30
15.20
16.00
17.00
17.50
LU  23 gennaio
5A
4A
3A
2A
1A
MA  24 gennaio
 
3D
2D 
   
ME 25 gennaio
5C
4C
3C
2C
1C
GI 26 gennaio
1B
2B
3B
4B
5B

  • LU 6 febbraio: Inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 18 febbraio 
  • ME 15 febbraio: ore 15.30-19.00: Collegio docenti (Andamento didattico; attività delle commissioni; esami di Stato).
  • LU 20 – MA 21 febbraio: sospensione attività didattica (carnevale)
  • LU 27 febbraio:  inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 3 marzo
  • MA 20 – VE 23 marzo: Consigli di classe (Verifica dell'andamento didattico e disciplinare; prospetto individuale dei voti; organizzazione delle attività di sostegno e recupero; verifica programmazione attività integrative; Solo quinte: predisposizione simulazione 3^ prova da somministrare il 12 maggio). I primi 50 minuti sono riservati alla sola componente docenti, mentre alla seconda parte sono invitati tutti i genitori e gli alunni.

 

 
15.00 
(15.50 genitori)
16.10 
(17.00 genitori)
17.20 
(18.10 genitori)
18.30 
(19.20 genitori
)
MA 20 marzo
2D
3D
1B
2B
ME 21 marzo
 3B
4B
5B - 2C
1C
GI 22 marzo
5A
4A
3A
 2A
VE 23 marzo
5C
1A - 4C
3C
 
  • LU 26 marzo:  inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 31 marzo
  • ME 28 marzo ore 15,00 (presso sede Ita): Riunione Funzioni strumentali e Collaboratori del D.S. (andamento didattico - organizzativo)
  • GI 29 - VE 30 marzo: Ricevimento generale delle famiglie 

GI 29 marzo

Corso B-D
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio

VE 30 marzo

Corso A-C
Ore 15.00-17.30 biennio; ore 17.00-19.30 triennio
  • GI 5 – MA 10 aprile: Festività pasquali (termine lezioni ME 4 aprile: ore 13:05; rientro ME 11 aprile)

  • Entro aprile: Prove di evacuazione 

  • VE 27 aprile, ore 15,00 – 18,00 Riunioni per materia (verifica della programmazione disciplinare; confronto sulla scelta dei libri di testo, confronto sulle prove per il recupero dei debiti formativi di fine anno; griglie valutazione prima e seconda prova d’esame)

  • LU 30 aprile: sospensione attività didattiche

  • LU 7 maggio:  inizio colloqui con le famiglie, fino a sabato 19 maggio

  • MA 8 maggio, ore 15,00-19,30: Collegio docenti (adozione libri di testo; andamento didattico; attività delle commissioni; esami di Stato)

  • GI 10 maggio  ore 9.05 – 12.05: Simulazione terza prova classi quinte. Correzione e valutazione.

  • VE 11 maggio : Consigli delle classi quinte (formalizzazione esito simulazione prove d’esame; approvazione documento del Cdc e organizzazione esami)

 

15.10

16.00

16.50

VE 11 maggio

5C

5B

5A

  • LU 21 maggio: sospensione colloqui con le famiglie

  • SA 9 giugno: Ultimo giorno di lezione (termine lezioni ore 11,05)

  • Scrutini finali (presso sede Ita)

ME 
6 giugno

          14.45 15.45 16.45 17.45
Ita Ita Ita Ita
ME 
6 giugno
          15.15 16.15 17.15  
5 A Itg 5B Itg 5C Itg
VE 
8 giugno
          14.45 15.45 16.45 17.45
Ita Ita Ita Ita
VE 
8 giugno
          15.15 16.15    
2D Itg 3D Itg
MA 12 giugno 8.45 9.45 10.45   14.00 15.00 16.00 17.00  
Ita Ita Ita Ita Ita Ita Ita
MA 12 giugno 8.15 9.15 10.15 11.15 14.30 15.30 16.30 17.30  
1C Itg 2C Itg 3C Itg 4C Itg 3B Itg 4B Itg 3A Itg 4A Itg
ME
13 giugno
8.45 9.45 10.45 11.45 14.00 15.50 16.00 16.50  
Ita Ita Ita Ita Ita Ita Ita Ita
ME
13 giugno
8.15 9.15 10.15 11.15          
1B Itg 2B Itg 1A Itg 2A Itg

  • MA 12 giugno, ore 8.30 – 12: Riunioni commissioni e gruppi di lavoro ITG

  • ME 13 giugno, ore 8.30 – 12: Riunioni commissioni e gruppi di lavoro ITA

  • VE 15 giugno, ore 11.00: Pubblicazione risultati finali

  • VE 15 giugno, ore 14.30-17: Collegio docenti

  • VE 15 giugno, ore 17.30: CDI

  • SA 16 giugno  ore 10.30 - 12.15: Ricevimento alunni con debito formativo e relative famiglie (aperto anche ai respinti) 

  • ME 20 giugno: prima prova scritta esami di stato.

 


Anno scolastico: 2010/2011
Responsabile e titolare del procedimento: Dirigente Scolastico
Incaricato/a del procedimento: Dirigente Scolastico

 Visualizzazioni: 587Stampa la circolare 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 6927
N. visitatori: 2699450